Bürgerservice

Öffnungszeiten :

Montag bis Freitag     8:30 - 12:00 Uhr
Donnerstag               14:00 - 18:00 Uhr
an den Nachmittagen von Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag sind Sprechzeiten nach vorhergehender Vereinbarung mit dem jeweils zuständigen Sachbearbeiter möglich.

Sichere Kommunikation über FTAPI

Die sichere Kommunikation und der sichere Datenaustausch mit unseren Bürgern ist für uns ein wichtiges Thema.
Durch die Lösung SecuTransfer der FTAPI Software GmbH ermöglichen wir Ihnen eine datenschutzkonforme Kommunikation
zu unserer Behörde. Die Verwendung von FTAPI ist für Sie kostenfrei.
Über das jeweilige Digitale Postfach können Unterlagen eingereicht werden.

Ihr Rathaus Tengen

  (07736)    
Stadtverwaltung Tengen
Marktstr. 1
78250 Tengen
9233-0 stadt@tengen.de  
Bürgermeister Gök 9233-33 stadt@tengen.de  
Sekretariat/Hauptverwaltung      
Frau Bader, Assistenz des Bürgermeisters 9233-33 a.bader@tengen.de Digitales Postfach
Hauptamt      
Frau Häfeli, Amtsleitung Bereich Personal, Wahlen, Ortsrecht 9233-10 f.haefeli@tengen.de  
Frau Kersten-Reck, stv. Hauptamtsleitung Bereich Personal, Kindertagesstätten, Schule, Tourismus 9233-21 s.kersten-reck@tengen.de Digitales Postfach
Frau Baldus, Tourismus 9233-13 m.baldus@tengen.de Digitales Postfach
Frau Reischl, Bezügeabrechnung 9233-12 s.reischl@tengen.de Digitales Postfach
Frau Wick, Grundbucheinsicht 9233-11 c.wick@tengen.de Digitales Postfach
Frau Huber, Kindergartenangelegenheiten 9233-14 r.huber@tengen.de Digitales Postfach
Frau Scheu, Hauptamt 9233-23 b.scheu@tengen.de Digitales Postfach
Baugenehmigungen, Sozial-, Standesamt, Amt für öffentl. Ordnung      
Herr Völlinger, stv. Hauptamtsleitung Bereich Wahlen, Ordnungsamt, Bauleitplanung 9233-31 g.voellinger@tengen.de Digitales Postfach
Frau A. Nutz, Standesamt 9233-30 a.nutz@tengen.de Digitales Postfach
Bauamt/Gebäudemanagement/Bautechnik      
Frau Fritsch, Leitung Bauamt 9233-42 p.fritsch@tengen.de Digitales Postfach
Frau S. Nutz, Sekretariat 9233-44 s.nutz@tengen.de Digitales Postfach
Frau Zimmermann, Bauzeichnerin
9233-43
t.zimmermann@tengen.de Digitales Postfach
Einwohnermeldeamt/Gewerbeamt      
Frau Andjelkovski 9233-29 s.andjelkovski@tengen.de Digitales Postfach
Mitteilungsblatt      
Frau Kersten-Reck 9233-21 s.kersten-reck@tengen.de Digitales Postfach
Hausmeister      
Herr Zumbiel 9999027    
Finanzabteilung      
Frau von Glan, Leitung der Finanzabteilung 9233-24 b.vonglan@tengen.de Digitales Postfach
Herr Maier, stv. Leitung der Finanzabteilung 9233-25 t.maier@tengen.de Digitales Postfach
Frau Unger, Stadtkasse 9233-26 e.unger@tengen.de Digitales Postfach
Frau Egle, Stadtkasse 9233-26 n.egle@tengen.de Digitales Postfach
Frau Oßwald, Steueramt 9233-27 c.osswald@tengen.de Digitales Postfach
Frau Schultheiß, Rechnungsamt 9233-28 m.schultheiss@tengen.de Digitales Postfach
Ortsvorsteher      
Beuren a.R.      
Verwaltungsstelle Rathaus 9223-14    
OV Véronique Maus 7666    
Blumenfeld      
Verwaltungsstelle Rathaus 455    
OV Thomas Wezstein 921364    
Büßlingen      
Verwaltungsstelle Rathaus 250    
OV Josef Ritzi 7785    
Talheim-Uttenhofen      
OV Robert Mick 7051    
Watterdingen      
Verwaltungsstelle Rathaus 229    
OV Jennifer Maier  0162 8259833    
Weil      
Verwaltungsstelle Rathaus/Bürgerhaus 922879    
OV Roland Meßmer 7040    
Wiechs a.R.      
Verwaltungsstelle Rathaus 266    
OV Gabriele Leichenauer 8663    
Städtische Einrichtungen      
Bauhof      
Herr Küderle 0176/19923332 bauhof@tengen.de  
Wasserversorgung "Hoher Randen"      
Pumpwerk Binningen, Herr Sauter 07739/309 Wasser.ZVHR@gmx.de  
Herr Meßmer, Stellvertreter 07739/309    
Sofern unter den obigen Rufnummern niemand erreichbar ist: 0172/740-2007    
Schulen      
Grundschule Tengen: 97171 poststelle@gstengen.schule.bwl.de  
Schulleitung Herr Aden i.V. 97171    
Sekretariat 97171    
Telefax-Nr. 97173    
Grundschule Tengen 9219906    
Kindertagesstätten      
Kindertagesstätte Tengen, Frau Korynta 670 kita.tengen@tengen.de  
Kindertagesstätte Büßlingen, Frau Fluck 431 kita.buesslingen@tengen.de  
Kindertagesstätte Watterdingen, Frau Lehmann-Wagenknecht 504 kita.watterdingen@tengen.de  
Sonstige Einrichtungen      
Polizeiposten Engen 07733/9409-0    
Telefax-Nr. 07733/3184
   
Notruf Polizei 110    
Feuerwehr 112    
Ärztlicher Notdienst (bundesweit)
  
Zahnärztlicher Notdienst

Augenärztlicher Notdienst

Kinderärztlicher Notdienst

HNO-Ärzte-Notdienst
116 117

01803/222 555 25

01805/19292-350

07732/94610

0180/6077211
 
 
 

 
 
Stromversorgung bei Störungen      
Energiedienst (Elektrizität) 07623/92-1200    
EKS Worblingen 07731/147660    
außerhalb der Geschäftszeiten (Schweiz) 0041848/52 52 52    
Forstverwaltung      
Herr Müller 07531/800-3566 tobias.mueller@lrakn.de  
  täglich von 07:30 Uhr bis 08:30 Uhr    
Kläranlage      
Oberes Bibertal
Telefon und Fax
Herr Maier
Herr Ritzi
07739/755


0176/19923335
0176/19923340
klaeranlage@tengen.de